Екатеринбург

25 тысяч доменных имен потеряла зона «ру»

 домен RU

Достаточно резкое снижение количества доменных имен в зоне ru началось в июне 2015 года. К декабрю ключевой домен России потерял около 25 тысяч имен.

По словам специалистов, такой резкий спад обусловлен следующими причинами:
1. Неблагоприятная экономическая обстановка
2. Каждый день создаются множество новых доменов
3. Изменилась политика поисковых систем
Динамика развития бизнеса пошла вниз, с вследствие чего снизилось количество веб-проектов, для которых и требуются новые домены, только попавшие в сеть. Специалисты СЦ утверждают, что регистраторы получают огромную финансовую выгоду от реализации новых доменов. Домены «рф» хорошо себя зарекомендовали, поскольку зона рф включает в себя гораздо меньшее число доменов под поисковую оптимизацию, нежели зона «ру».
Такая же негативная тенденция была замечена в зонах com и net, ввиду того что Германия, Италия и Франция также находятся в условиях экономического спада. Эксперты отмечают что темпы регистрации в международной доменной зоне значительно снизились, даже по сравнению с 2013 и 2014 годом.
Еще одним немаловажным фактором послужила отмена Яндексом ссылочного ранжирования для сайтов коммерческих организаций. До этого чтобы сайт забирался на самые высокие позиции в поисковой выдаче требовалось большое количество ссылок, а значит и доменных имен для них. Сейчас же, вместо того чтобы создавать и содержать сайты-доноры, деньги направляются на улучшение самого раскручиваемого сайта.
Специалисты КЦ отмечают что снижение доменных имен продлится еще около двух лет, но в случае стабилизации экономической ситуации эта тенденция пропадет.

Легко сделаем вам сайт

Напишите нам - мы любим общаться!